ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН УПОТРЕБЛЕНИЯ — ЗАМОРОЗКА ЧУВСТВ

Наши чувства — это психическая реакция человека на жизненные ситуации.

Человек по мере взросления формирует внутреннюю схему саморегуляции чувств, о которой можно догадываться по внешним проявлениям (слова, поведение…). Эта схема может быть здоровой и поддерживать какую-то деятельность или, нездоровой и разрушить её.

У каждой эмоции свой уникальный сценарий, свой набор особенностей и характерных ситуаций. И наши привычки в отношении эмоций сильно могут отличаться. Какие-то эмоции мы с удовольствием используем, а другие – подавляем, вытесняем, игнорируем или терпим. У каждого человека свой «набор».

В эмоциональном банке зависимого человека в основном неприятные, тяжёлые чувства: боль, страх, стыд, вина, тревога. Зависимый не хочет в них находиться, пытается их не видеть, заглушить и выбирает быстрый способ «облегчить» свое состояние. Употребление для зависимого — это анестезия, действие которой рано или поздно закончится и человек вновь столкнется со своими переживаниями. И тут у него снова возникнет желание употребить, чтобы заглушить тяжёлые чувства. Так человек попадает в порочный круг зависимости…

Пути выхода из зависимости ЕСТЬ,но это путь,который требует системного подхода.

Нижегородская областная общественная организация «Трезвение» реализует ряд программ,направленных на помощь в избавлении от всех видов зависимости:
1.Профилактика
— работа со школьниками и молодежью
— беседы
— форумы
— родительские собрания
— уличные акции «Пост трезвости».
2. Мотивация
— мотивационный центр
— консультации психологов
— семейные клубы
— школы трезвения
— психотерапевтические группы
— мотивационные беседы
— лекции.
3. Реабилитация.
— годичная программа реабилитации для химически зависимых мужчин в реабилитационном центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *