Правила проживания в РЦ

Правила проживания в реабилитационном центре (РЦ)

Абсолютная трезвость: запрещено употребление, приобретение, хранение психотропных препаратов, алкоголя (виновные в нарушение данного правила удаляются из РЦ в течение суток).

В случае возникновения подозрения на употребление сотрудники РЦ, имеют право провести тест на наличие в крови психоактивных веществ; отказ от проведения теста приравнивается к признанию факта употребления.

Необходим полный отказ от курения.

Никакого насилия. Недопустимы грубость, сквернословие, пререкания с духовником, специалистами и сотрудниками РЦ.

ПОСЛУШАНИЕ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ЖИЗНИ В РЦ.

Запрещен выход за территорию РЦ без разрешения (благословения). Запрещены любые контакты с местным населением; за нарушение воспитанник может быть удален из РЦ.

Встречи с родными и звонки по телефону производятся с разрешения (благословения). Не воспрещаются переписка и передача посылок.

Необходимо поддерживать порядок в жилых помещениях (кельях). Влажная уборка должна производится не реже раза в неделю в свободное от послушаний время. Так же раз в неделю производится уборка всего корпуса РЦ.

Запрещено чтение светских журналов и газет, а так же не благословленной литературы. Запрещено прослушивание радио и пользование в РЦ радиоприемниками.

Провоз в РЦ и хранение эротических и порнографических материалов, игральных карт и других зазорных игр является грубейшие нарушением правил проживания и сурово преследуется, вплоть до удаления нарушителя из РЦ.

Мобильные телефоны, фотоаппараты и другие ценные вещи при поступлении в РЦ сдаются на хранение ответственному лицу, они могут выдаваться для разового пользования, после чего должны быть возвращены на хранение.

Сотрудники РЦ имеют право произвести досмотр личных вещей воспитанника в его присутствии либо в присутствии кого-либо из воспитанников.

Необходимо бережно относиться к имуществу организации. За нанесение ущерба воспитанники несут материальную ответственность (организация может потребовать полную или частичную компенсацию в зависимости от степени виновности нанесшего ущерба).

Занятия спортом приветствуется, но в строго оговоренное время.

За нарушение воспитанником своих обязательств и правил проживания в РЦ, на него могут быть наложены дисциплинарные взыскания (епитимии); дополнительные благочестивые упражнения (молитвы, поклоны, пост), внеочередные дежурства, сокращение личного времени и другие соразмерные с виной наказания.

Духовник о. Александр.