Мотивация алкоголика или наркомана выздоравливать имеет решающее значение в выздоровлении.
Она похожа на «место», куда можно «положить» навыки выздоровления, и, если ее нет, вместо нее есть активное или пассивное сопротивление.
Тогда сколько бы ни старалась команда реабилитационного центра научить и помочь человеку жить благополучно, выздоровление не наступает.
Семья совместно с сотрудниками реабилитационного центра может подготовить пациента к началу выздоровления, и они работают вместе как команда.
Для этого используются методы «интервенции», в которой собирается своего рода расширенный «семейный совет», на котором пациент может принять осознанное решение поехать в центр.Есть и техники «мотивационного диалога», которому обучают семью. Есть возможность пригласить консультанта домой для беседы.
Есть и другие пути, связанные, например, с выставлением границ и правил в семье.
Очень важно сохранить возможность выбора, свободу пациента принимать различные решения — для того, чтобы НЕ ПРОДОЛЖАТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ.
Екатерина Савина
Все вопросы о реабилитационном центре «Семеть», о поступлении на реабилитацию и прохождении программы можно задать администратору центра по телефону +7 920 021 24 94 ( Андрей)






