11 СЕНТЯБРЯ, ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ, В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПРОЙДЕТ КРЕСТНЫЙ ХОД «ЗА ЖИЗНЬ И ТРЕЗВУЮ РОССИЮ»

11 сентября, в праздник Усекновения главы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде состоится традиционный крестный ход «За жизнь и трезвую Россию», приуроченный к Всероссийскому дню трезвости.

Организаторы приглашают на общую молитву, призывающую людей к трезвому образу жизни и покаянию, дарующую душевные силы на это делание.

Шествие начнется в 12:00 молебном перед церковью в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Большая Покровская, д. 30).

Участники пройдут по следующему маршруту: улица Большая Покровская, 30 (от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы) – площадь Минина и Пожарского – Кремль (Архангельский собор) – Ивановский съезд – храм в честь Рождества святого Иоанна Предтечи – Нижневолжская набережная – Похвалинский съезд – Благовещенский монастырь.

Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

Злоупотребление алкогольными напитками признано «одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств». Это отражено в концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Как отметил по случаю Дня трезвости Святейший Патриарх Кирилл, люди нередко совершают непоправимые поступки под влиянием алкоголя, разрушая порой не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Сегодня многие, осознавая пагубность различного рода зависимостей, обращаются за помощью в церковные организации. При этом важнейшим условием, помогающим преодолеть инерцию греха, является изменение мировоззрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *