СОПРОТИВЛЕНИЕ СОЗАВИСИМЫХ

Очень часто,начиная что-то новое, сложное мы сталкиваемся с собственным сопротивлением.
Вот и на пути к трезвой жизни сопротивление имеет место быть. И в сопротивление впадают не только зависимые , а чаще их родственники, у которых якобы «проблем нет».

Нужно понимать ,что сопротивление не возникает из неоткуда.

Давайте попробуем разобраться в причинах появления сопротивления.

Основная причина заключается в том,что созависимые не осознают собственной причастности к болезни близких. И не хотят лезть в себя, разбираться с собой.
А как мы уже неоднократно писали,что зависимость — это проблема всей семьи и разбираться нужно всем. И самая лучшая помощь-помогать самому себе. Это нужно осознавать сразу. Только тогда будет результат.

Следующий этап сопротивления может возникнуть тогда, когда поставлены нереальные цели или слишком быстрые сроки. Т.е. взят лишком быстрый темп, не по силам. При таком раскладе захочется пожалеть себя, вместо реальных действий. Следовательно к поставленной цели важно идти маленькими, но регулярными шагами.

Сопротивление может быть и от отсутствия поддержки. Хочется все бросить,если нет видимых успехов. Здесь важно давать поддержку самому себе, видеть собственные маленькие успехи и радоваться им.

Сопротивления не избежать,если пытаться справиться с проблемами в одиночку. Одному сложно увидеть альтернативные модели собственного поведения, сложно взглянуть на себя со стороны, сложно найти поддержку. Сложно устоять перед сопротивлением.
Есть страх обратиться за помощью к специалистам,который присущ многим созависимым.

НООО Трезвение реалирует ряд проектов,направленных на помощь созависимым и зависимым.

Многие люди, обратившиеся за помощью в НООО Трезвение уже решили свои проблемы и живут ТРЕЗВО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *