Со-зависимость. Раскрываем секреты созависимости или как не оказывать медвежью услугу тому, кого любишь.

Помочь попавшему в беду человеку словом или делом — дело благородное. А что, если этой бедой является не физическая травма или болезнь, а парализовавшая волю зависимость: алкогольная, табачная, наркотическая, игровая. В такой ситуации страдают все: и сам «больной», и его ближайшее окружение — семья, родные. Причем первым достается больше всего в силу тесных родственных связей.

В проблеме зависимости есть и обратная сторона медали – созависимость. Созависимость – это крайняя степень зависимости от другого человека. Она свойственна людям, которые ищут удовлетворения своих эмоциональных потребностей в поведении ближнего. Такие люди часто находятся в деструктивных (нездоровых, разрушающих) отношениях и готовы терпеть разного рода неподобающее поведение по отношению к себе.

Созависимый «назначает» себя сакральной жертвой обстоятельств, а именно зависимости ближнего, ощущая безвыходность ситуации. Но выход все-таки есть!
Вернее, он кроется в  реакциии на поведение зависимого близкого человека.

Секрет 1 — Ответственность
Нужно научиться брать ответственность только за себя: свое здоровье, эмоциональное и физическое, свое благополучие. Ваш зависимый член семьи наверняка уже взрослый человек и несет ответственность за свою жизнь сам.

Секрет 2 — Личные границы
У каждого человека есть личные границы (интересы, потребности, желания, правила), которые нужно уметь отстаивать для того, чтобы ощущать гармонию жизни. Сохранение границ начинается со слова «НЕТ». Учимся в спокойной форме отказывать человеку, если его просьба не соответствует вашим потребностям и планам. Можно даже отказать без объяснения причин.

Секрет 3 — Чужие границы
Не стоит давать свои советы и рекомендации пока вас об этом не попросят. Даже если вы знаете лучше. Просто воздержитесь от этого неблагодарного дела.

Секрет 4 — Контроль
Постарайтесь не контролировать жизнь близкого человека. Как правило, такое поведение – это сигнал вашего крайнего неблагополучия в эмоциональной сфере. Так проявляется скрытая потребность в любви, безопасности, собственной значимости.

Секрет 5 — Эмоции
Созависимые люди часто неосознанно видят в близком источник положительных эмоций. В деструктивных отношениях доля таких эмоций очень мала. Не забывайте, только вы несете ответственность за свои эмоции, а не ваш близкий. Разобраться в себе и научиться понимать свои чувства и реакции поможет работа с психотерапевтом.

Секрет 6 — Забота о себе
Созависимые люди склонны к проявлению заботы. Но! Во-первых, нужно научиться заботиться о себе, полюбить и понять себя, а во-вторых, нужно точно знать, сколько и какой заботы нужно близким. Не пытайтесь поучать близкого человека, доводя его до совершенства и подгоняя под собственные стандарты — это не сработает.

Секрет 7 — Самооценка
Займитесь своей самооценкой. Она должна быть здоровой и не зависеть от поведения близкого. Заниженная самооценка – одно из характерных проявлений созависимости.

Созависимость — это не приговор, это повод разобраться в себе, оценить свой «вклад» в проблему и начать над собой работать.
Если вы столкнулись с проблемой зависимости в семье, есть два пути: жить проблемами зависимого (помогать, спасать, защищать, выручать), оказывая ему «медвежью услугу» или заняться собой и своими проблемами и планами, помогая, тем самым, зависимому столкнуться с последствиями своей болезни «лицом к лицу» и начать предпринимать шаги на пути выздоровления. Процесс выздоровления может занять продолжительное время и, наверняка, потребует помощи специалистов, но научившись жить трезво, вы сможете построить новую счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *